Консультации / Гастроэнтерология

Сильные приступы боли в правом боку, трясет во время приступов

Здравствуйте! Моей бабушке 78 лет, всегда отличалась хорошим здоровьем, разве что мучила изжога и иногда повышалось давление. Год назад обнаружили сахарный диабет, но бабушка села на диету и благополучно поддерживала уровень сахара в пределах нормы. В апреле прошлого года у нее начал болеть правый бок, диета стала совсем строгой, она ела и все еще ест совсем постную пищу, очень сильно похудела. Но по неизвестной причине у нее начинаются приступы острой боли в боку, во время них ее сильно трясет. Раньше это было от даже слегка жирной пищи, но потом стало и от любой совсем постной. Бабушка не знает что и кушать. Она ходила к терапевту когда все это только начиналось. Терапевт сказала, что наверно это желчный, но от него не должно трясти. Желчегонные бабушка периодически пьет, но боли не прекращаются. На данный момент приступы участились, она стонет. Пошли к урологу, он написал, что у нее почечные колики. Сказали что сильное воспаление почек и положили в больницу. Сделали УЗИ почек, там нашли камень. Но потом сделали рентген почек с контрастом. Сказали, что почки у нее здоровые и только небольшой песок, еще позвоночник весь сросший в шипах. Сказали, что выпишут и что скорее всего это кишечник или желудок. В больнице у нее несколько раз были приступы, но даже во время них причину установить не удалось. Скажите пожалуйста, от каких заболеваний пищеварительной системы могут быть такие приступы и почему ее трясет? Также прошу дать рекомендации относительно диеты, слишком уж она строгая; приступы чаще после еды, но бывают и ночью. Очень прошу Вас помочь, т.к. наши врачи не могут поставить диагноз. Видимо идет какое-то обострение, уже почти год бабушка мучается. Заранее спасибо!
Добрый день! Не видя пациента и результаты обследования, ничего сказать не смогу. Прием желчегонных препаратов не всегда показан. Ситуация, возможно, не имеет отноршения к болезням органов пищеварения. Следует госпитализировать бабушку с терапевтическое отделение и дообследовать.