Консультации / Отоларингология

Отек пазух

Здравствуйте Иван Васильевич, у нас возникла такая ситуация, в августе прошлого года ребенок 6 лет ни с того ни с сего стал запинаться, мы провели множество обследовань, на МРТ головного мозга нам показали что у него отек всех пазух, и буквально через несколько дней появился сильнейший конъюнктивит, лор нам прописал антибиотики на 10 дней. В этот период ребенок говорил идеально. После окончания больничного опять начались проблемы с речью. И небольшое переохлаждение вызывает отек. А еще лор нам поставил аденоиды 1 степени, Ребенок с детства похрапывает, и очень часто дышит ртом. Возможно ли что всех этих проблем являются аденоиды? И могут ли аденоиды так нарушать речь?
Речь нарушают не аденоиды, а затруднение дыхания через нос. Скорее всего, это отек слизистых оболочек не только околоносовых пазух, но и носа и носоглотки (последний вы видели на МРТ как аденоиды). Такое бывает при длительной вирусной инфекции на слизистых оболочках носа, вызванном длительной ВИРУСНОЙ инфекцией верхних дыхательных путей. Бактериальная инфекция. от которой вы лечились антибиотиками, вторична, а то, что после лечения все потихоньку вернулось на круги своя, как раз и показывает, что в основе лежит именно вирусная инфекция. Таким пациентам я обычно советую после курса местных антибиотиков или промываний околоносовых пазух курс ингаляций через небулайзер или с интерфероном или с циклофероном. Как правило, после этого и восстанавливается носовое дыхание, и исчезают аденоиды.