Подскажите сколько должны продолжаться выделения и боли после аборта? 12 числа был сделан аборт, раз в два дня идут светло-розовые выделения и тянет низ живота. несколько дней ужасно ныла поясница(сейчас прошла). Вчера 22-го числа посетила врача, она сказала что внешне все нормально и выписала трихопол. Сегодня утром опять тянет низ живота и появились незначительные выделения. Может все-таки лучше сходить на узи, что бы не допустить каких-нибудь осложнений?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! После аборта, на 10-12 день проводится контрольное УЗИ, чтобы исключить скопление крови в полости матки, что может привести к гематометре, а в последствии к эндометриту. Если у вас есть даже незначительные жалобы спустя некоторое время после аборта, особенно это касается болей и выделений, то правильнее посетить доктора и пройти УЗИ. Результат УЗИ точно отразит состояние органов малого таза, в частности матки. Это поможет доктору откорректировать лечение, если это потребуется. Трихопол назначен с целью профилактики послеоперационной инфекции.