Здравствуйте. У меня следующая ситуация: 20 сентября 2012 года родила первого ребенка. Роды прошли нормально, без осложнений. Кормлю грудью. Где-то в середине декабря немного появились дискомфортные ощущения в правом паху и выделения немного кровянистые. Врач посмотрел, сказал, что все нормально, состояние похожее на овуляцию, возможно скоро придут месячные. Еще у меня эррозия шейки матки почти на 2/3. Назначила лечение, для того чтобы потом прижечь эту эррозию. взяла анализы, было обнаружено хламидия трахоматис и уреаплазма. я пролечилась, но прижечь еще не успела. 21 января 2013 г. утром заболел низ живота, пришли вроде месячные, выделения были нормальными, как обычно, но во второй половине дня их стало меньше, а затем вообще прикратились. ночью снова стал болеть живот, а на утро следующего дня открылось сильное кровотечение со сгустками диаметром приблизительно 3-4 см. с ровной поверхностью и кроями. обратилась к врачу. осмотрела, сказала, что матка, трубы в норме, назначила глюканат кальция и дицинон в/м на 5 дней. Опять же ко второй половине дня выделения уменьшились и прикратились совсем, Вечером правда поставила эти 2 укола. Такая же ситуация у меня была 1,5 года назад, также было обильное кровотечение, но сгустки были еще больше, внематочной беременности на тот момент не обнаружили, сделали операцию, т.к. была выявлена аполексия правовго яичника, полсе операции полгода пила марвелон, прикратила, т.к. с мужем захотели ребенка, врач сказал, что беременить можно, и вот я родила, и опять у меня такие же выделения. Раньше никогда проблем с менструальным циклом не наблюдала. Подскажите, пожалуйста, на почве чего могут быть такие выделения? очень боюсь, что снова будет операция. Врач сказала, что надо подождать 3-5 дней, если не прекратяться выделения, тогда чистка необходима, уж очень не хочеться лишний раз скоблиться.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! кровотечение может быть связано с нарушением менструального цикла, которое , по-видимому, у вас имеется, раз в анамнезе была и апоплексия, и схожие кровотечения. вам следует посетить доктора и пройти полное обследование. Так как вероятно обострение воспаления придатков, необходимо пройти лабораторное обследование, а также сдать кровь на гормоны, чтобы врач смог правильно оценить ваш гормональный статус. Рекомендовано УЗИ в разные дни менструального цикла, и конечно же после полученчия результатов обследования - гормональная коррекция.