Консультации / Гинекология

Помогите

Здравствуйте.3 дня назад на половых губах появились прыщики.Болят при прикосновении.Сидеть больно даже.Не гноятся.Прижигала йодом,обрабатывала перекисью,сейчас мазью вишневского мажу.Что это может быть?Особенно болит около влагалища. Половой контакт был 4 дня назад.Может натёрла?И может это быть от неправильного бритья? Скажите пожалуйста Очень боюсь,а возможности посетить врача сейчас нет.
Добрый день! Вам в любом случае придется посетить врача, так ка возможно речь идет о генитальном герпесе, который может проявляться в виде высыпания на половых органах, могут появляться "прыщи" и язвочки. Чтобы установить диагноз необходимо сдать ПЦР-мазок на генитальный герпес, а также определить его при помощи ИФА. после получения анализов доктор сможет решить вопрос по поводу диагноза и лечения. Так, если вирусная инфекция подтвердится, то вам могут быть назначны противовирусные препараты в виде мазей или гелей, например, Виферон, витамины, например, Центрум, Витрум. Лечение проводится обоих партнеров.
Я читала,что при герпесе образуются пузырьки,которые лопаются,а у меня такого нет. Могла ли попасть инфекция из-за бритья,если поранилась? Спасибо
Вы правы, самая распространенная форма герпеса - это высыпания в виде пузырей, которые могут лопаться. Но порой инфекция протекает с образование язв, натертостей, сопровождающихся зудом. Если вы связываете ваши симптомы с раной после бритья, которая возможна инфицировалась патогенными бактериями, то следует подтвердить и это предположение. Опять же сделать это можно в кабинете гинеколога. Или же вы можете подождать некоторое время. Также и как и воспалившиеся прыщи на лице, рана может пройти. попробуйте обрабатывать ее антисептиком типа хлоргексидина.