Консультации / Отоларингология

Нужна промывка носоглотки

Здравствуйте, Иван Васильевич. Моему сыну 14 лет. У него часто изо рта выскакивают сероватые, зловонные, маленькие сгустки. Болеет не часто, но в возрасте 6-7лет лечились гомеопатией от аденоидов (успешно, ничего не удаляли). Порекомендуйте пожалуйста, как избавиться от этих выделений. Поможет ли промывание носоглотки? Т.к. детей отоларинголог у нас принимает только 2 раза в неделю по 3 часа, не хочется тратить его драгоценные часы приёма, если у нас проблема не по адресу. Спасибо, за ранее.
Такие вот зловонные сгустки могут быть не только и не столько признаком воспалительного процесса в носоглотке, сколько признаком или хронического тонзиллита (пробки на миндалинах) или хронического синусита. Конечно, оба этих состояния требуют лечения у ЛОР-врача, причем в обоих случаях это именно процедуры, а не медикаментозное лечение - в первом случае кукушка, во втором - промывания лакун миндалин. Но есть еще и третья причина, которая к компетенции ЛОР-врача не относится никак. Это рефлюкс-эзофагит, забрасывание содержимого желудка в пищевод преимущественно во время сна. Поэтому если у вашего сына есть гастрит или проблемы с желчным пузырем (например дискинезия желчевыводящих путей), если сгустки эти образуются преимущественно по утрам и дополнительно сын по утрам жалуется на боль и першение в горле, обследование следует начать не с визита к ЛОР-врачу, а с визита к гастроэнтерологу