Консультации / Психология и психиатрия

Как вернуть доверие любимого?

Уважаемая, Ольга Сергеевна! Меня зовут Анастасия, мне 23 года. Три года была замужем, в январе 2012 рассталась с мужем (сейчас ему 27 лет) после расставания общались на уровне "привет, как дела", иногда ездила его подстригать (быстренько подстригу и домой). Расставание тяжело пережила, но со временем успокоилась и к лету уже чувствовала себя совершенно свободно) В августе начала встречаться с молодым человеком, ему 22 года (до этого лет семь были знакомы - у нас есть общие друзья, но общались мы с ним редко), отношения прекрасные, секс, взаимопонимание - о лучшем я и мечтать не могла! Примерно в середине сентября звонит бывший, просит его подстричь - все, как обычно, я выбрала время, приехала, подстригла. Но как только я стала собираться, он грубо хватает меня сзади, просто швыряет на диван, садится сверху, говорит, что скучал, что хочет меня. Когда пыталась вырываться, стал бить меня по лицу, Начал снимать с меня одежду. На слезы и просьбы отпустить только сильнее стискивал, чтобы не дергалась, выворачивал руки... Я тот вечер вспоминаю с ужасом, меня изнасиловал бывший муж! (после этого инцидента я прекратила всякое общение с бывшим!) Своему молодому человеку я об этом рассказала на следующий день, просто не могла о таком молчать (слава богу, что не забеременела и не заразилась ничем! если бы такое случилось все равно так или иначе пришлось бы с МЧ объясняться) и с этого момента всё... Отношение ко мне стало совершенно другое, более отстраненное, если раньше он готов был хоть посреди ночи придти ко мне за одним поцелуем, то сейчас я неделю могу его не видеть. Он, конечно, звонит, пишет, но такое чувство, что с неохотой. Когда встречаемся, внешне вроде все, как раньше, те же объятия, поцелуи, но внутренний дискомфорт не проходит, есть какая-то недосказанность... Недавно у меня была задержка месячных, я его предупредила, что возможно могу быть беременна. Он это воспринял спокойно, А потом сказал такую фразу: "Если честно, я тебя не люблю, я испытываю к тебе теплые чувства и в любом случае тебя не брошу, все будет хорошо"... Тут дело даже не в возможной беременности было, а в том, что я, наконец-то, услышала то, о чем он все это время молчал! Выяснилось, что такое отношение ко мне осталось после того случая с бывшим((( Еще и укорил меня в том, что рассказала все не сразу, а только на СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ!Сказал, что ему надо вновь привыкнуть ко мне и что он никода не забудет того, что случилось... Как и я.... Уже тысячу раз пожалела, что рассказала ему обо всем(((( Сейчас просто не знаю, что делать. Я считаю, что в отношениях не должно быть ТАКИХ тайн и надеялась на его понимание... Я растеряна, в чем я ошиблась? пожалуйста, помогите! Возможно ли вернуть прежние отношения с моим мальчиком? Как мне его успокоить?
Здравствуйте, Анастасия. Возможно, Ваш молодой человек очень болезненно воспринял то, что совершил с Вами бывший муж. Возможно, что он испытал стыд и унижение из-за того, что с его женщиной совершили ТАКОЕ. Я пишу «возможно», потому что это лишь мои фантазии о Вашем молодом человеке. Возможно, что он почувствовал другие неприятные эмоции после произошедшего, например, отвращение или недоверие к Вам. Повторюсь, я не знаю этого точно, я лишь могу предполагать из-за чего он охладел к Вам. Мне очень жаль, что в тот момент, когда Вам как никогда нужна была его поддержка и понимание, Ваш молодой человек оказался не «на высоте». Именно в такие моменты проверяется любовь и крепость отношений. Вы спрашиваете: «в чем я ошиблась?». Я не думаю, что в том, что произошло, есть Ваша вина и Ваша ошибка. Вы спрашиваете: «Возможно ли вернуть прежние отношения с моим мальчиком?». Прежние отношения возможно вернуть, только если у обоих партнеров есть такое желание и они оба прикладывают к этому усилия. Вы спрашиваете: «Как мне его успокоить?». Это звучит так, как будто он – пострадавшая сторона, как будто это он – кому нанесли травму. Вы любите его сильнее, чем он Вас. И как правило, тому партнеру, кто любит сильнее, с этим очень трудно смириться.