Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Мне 26 лет. Работа сидячая. Варикоз нижних конечностей, хирург сказал, что нужна операция, нужно ли делать? Многие говорят операция не эффективна. Всегда холодные кисти и стопы.
Здравствуйте. Холодные кисти и стопы говорят лишь об особенностях вегетативной нервной системы. К варикозу это не имеет отношения. Если хирург сказал, что нужна операция только на основании осмотра, а вы сомневаетесь в ее целесообразности, обратитесь в специализированное учреждение и пройдите процедуру ультразвукового дуплексного ангиосканирования. После этого можно будет более конкретно говорить об оперативном лечении и альтернативных ему способах (эндоваскулярная лазерная коагуляция, эхосклеротерапия). Если применять эти методы по показаниям, лечиться в квалифицированном учреждении, у квалифицированных специалистов, тогда проводимое лечение будет эффективным. Всего вам доброго.