Это нормально?

анонимно
Добрый день! 4,5 недели назад мне сделали операцию по удалению геморроя и иссякли трещину. До сих пор не исчезли основные проблемы со стулом. Мой лечащий врач мне посоветовал применять свечи для облегчения дефекации , ставить как только почувствую желание сходить в туалет, но я не успеваю этого делать. Всё проиходит очень быстро, как у рожениц. Вступает в поясницу, как схватка при родах, сковывает движения и начинает тянуть к копчику, а потом происходят "РОДЫ". После опорожнения остаётся чувство, что что-то осталось и это ещё не всё... Я уж не говорю про боль, жжение и ощущение, что меня вывернули на изнанку. Скажите пожалуйста это нормально в моей ситуации или нет. Заранее спасибо.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Нет, это не нормально. Для адекватного ответа на вопрос как правильно Вам помочь в этой ситуации, необходимо знакомиться с объёмом послеоперационного лечения, который Вам проводится на сегодняшний день.

анонимно
Очень хочется уточнить и получить более понятный вопрос.После выписки мне было назначено: Мазь Ауробин - 3 раза в день, Мукофальк - 2-3 раза в день. Недели через 2 мне хирург участковый назначил Метилурациловые свечи перед дефикацией и на ночь, мазь Троксевазин2 на область в течении дня и медовый компресс на ночь. Мукофальк пить продолжаю. В течении лечения проход становится уже и уже(во всяком случае мне так кажется) и даже свечку ввести с трудом получается. Ещё мне не понятно почему не втягиваются мешочки или бахрома , не знаю как правильно назвать, которая очень чувствительна, как-будто там находятся нервные окончания. Извините за медицинскую безграмотность))) Спасибо заранее за ответ.

Максимов Алексей Васильевич
Исходя из всей представленной информации, речь однозначно идёт об осложнённом течении послеоперационного периода. При этом осложнения носят и органический, и функциональный характер, а назначенного Вам послеоперационного лечения совершенно недостаточно. Если в Вашей ситуации не предпринять срочных мероприятий, то всё может закончиться весьма и весьма плачевно. При этом на данном этапе Вами должен заниматься не хирург, а проктолог, у которого опыта неизмеримо больше и квалификация в лечении геморроя значительно выше.