Здравствуйте. Мне 29 лет. Мужчина. Уже 15 лет периодически повышается внутричерепное давление. В последние два года начались "приступы отека". Т.е. это не просто давящая боль, а начинает отекать шея(тяжесть и пульсирующая боль), затем затылок, вся голова( как следствие усиливается вн. давление, появляется тошнота, головокружение, сильная сонливость. Отекает даже кожа головы). Все это происходит во время обострения заболевания внутренних органов(деформация желчного пузыря+язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). Начинается именно отек головы и шеи("как внутри" так и кожа и т.д.). Для лечения применяю диуретик фуросемид, но его эффекта хватает часа на 4-8, потом все повторяется. Стоит выпить порошок магнезии- минут через двадцать отек прекращается - постепенно отпускает голову и шею(перестает сдавливать).
Не могли бы вы рассказать какая связь вн. давления здесь и с чем("выброс" желчи или еще что-то? Что может вызывать подобное состояние?
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Диэнцефальный синдром — это комплекс расстройств, возникающий при поражении гипогаламо-гипофизарной области, в картине которого имеются вегетативно-эндокринно-трофические расстройства. Этиология, патогенез Ряд неблагоприятных факторов может повлечь за собой нарушение нормальной деятельности гипоталамуса. Важную роль играет черепно-мозговая закрытая травма. Проявляется вегетативными, эндокринными, обменными и трофическими расстройствами, наиболее четко выраженными в виде симптомокомплексов несахарного диабета, неадекватной секреции антидиуретического гормона, кахексии, адипозогенитальной дистрофии и лактореи-аменореи. Различная комбинация нарушений и определяет конкретный характер поражения у того или иного больного. Особенно типичны жажда, изменение аппетита (булимия или анорексия), сонливость. Вам необходимо обратиться к неврологу и эндокринологу.