здравствуйте! мне 18 лет, 1 половой партнер, пол года назад был 1 медикамнтозный аборт, перед выходными начало болеть внизу живота слева, думала придаток, в больнице сказали, похоже воспаление желчного пузыря и воспален паховый лимфоузел. для достоверности посетила смотровой кабинет, выяснилось эрозия шейки матки, белые выделения сказали похоже что инфекция(откуда может быть инфекция? с партнером друг у друга первые точно 100% )... написали на кольпоскопию и еще на кучу анализов на крупненькую сумму! стоит ли делать всю кучу анализов или проще сдать мазок и сделать кольпоскопию? а так же меня очень волнует насколько серьезно это может отразиться на будущем когда придет время рожать ребеночка? и на сколько вероятно что может быть онкология? лечится ли эрозия матки без хирургического вмешательства?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Эрозия шейки матки может быть связана с различными причинами. это и воспаление, которое не обязательно вызвано половыми инфекциями. У женщин в норме присутствуют бактерии, которые при определенных условиях могут размножаться и вызывать воспаление. Также причиной может быть механическое повреждение шейки матки. Также одной из причиной является вирус папилломы человека. Поэтому обследование должно включать ПЦР-диагностику скрытых инфекций, бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, кольпоскопию, а также мазок на онкоцитологию Дальше выбирается тактика ведения . Ничего страшного нет. Просто регулярно посещайте доктора.