Консультации / Гинекология

Аменорея

Уважаемая. Татьяна Викторовна! Мне 48 лет. Последняя менструация была в ноябре 2012 года. С 5 января 2013 года-мазня коричневого цвета. Примерно 10 дней назад появилась болезненность в области молочных желёз, усиливается. По состоянию похоже на предменструальный синдром. 10 дней проставила прогестерон 1%-1 мл. УЗИ органов малого таза от 10 января:Матка расположена типично, размеры увеличены до 5 недель 68-48-56 мм.Контуры ровные, чёткие. Миометрий обычной структуры и эхогенности Миомы нет. Полость матки не расширена. не деформирована.. М-эхо 8-10 мм. Эндометрий чёткий. Полипов не выявлено. Расширения маточных труб нет. В структуре левого яичника 3 одинаковых кисты размерами 12-16 мм-14-15 мм-14-18 мм-стенки тонкие. содержимое однородное Кроме того киста 23-2 5 мм- стенки тонкие. содержимое неоднородное за счёт мелкодисперсной взвеси не смещаемой на компрессию датчиком. Яичник справа нормальных размеров. Фолликулярный рисунок обеднён-4 фолликула диаметром до 3-4 мм. Контуры чёткие. ровные. Кист нет. За маткой свободной жидкости нет. В малом тазу образований нет. Посоветуйте. что делать дальше. как обследоваться. Сдала кровь на гормоны- т4, ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин. прогестерон, результаты не готовы.
Добрый день Нужна результаты гормональных исследований и УЗИ в динамике
Уважаемая, Татьяна Викторовна !Я вам писала неделю назад. Вы ответили. что нужны результаты анализов и УЗИ. Результат анализа крови: ЛГ-3,21; ФСГ-5,75; прогестерон-20,4; пролактин-282,0; ТТГ-3,0 от16.01.13 Менструация прошла 23-27 января. УЗИ от 30.01.13: Матка прежних размеров. Миомы нет. Признаков аденомиоза нет. М эхо 3мм. Эндометрий ровный, чёткий, однородный. Полипов нет. Правый яичник без динамики. Кист, образований нет. Левый яичник с 2 кистами 12-14 и 14-15мм. Других кист, в том числе и кисты жёлтого тела или эндометриодной нет. Образованй нет. Жидкости в малом тазу нет. Помогите. пожалуйста, разобраться в причине задержки менструации. Спасибо.
В 48 лет могут начаться естественные задержки, характерные для перименопаузального периода. Стоит обсудить с вашим врачом возможность контроля менструального цикла и предупреждения задержек.