Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки и занятия на тренажере

Мне 29 лет. На ногах есть стрии, которые появились ещё в подростковом возрасте, добавились после беременности. Не так давно стали появляться сосудистые звездочки на ногах, в основном на икрах. Можно ли мне заниматься на эллиптическом тренажере? С какой нагрузкой и периодичностью? Необходимо ли ношение компрессионного белья?
Здравствуйте. "Сосудистые звездочки" - мелкие внутрикожные сосудики венозного типа. Прослеживается непосредственная связь между их появлением и гормональными факторами (период полового созревания, беременность, прием гормональных контрацептивов). Среди прочих факторов, способствующих появлению "звездочек", следует отметить статические нагрузки (стоячая или сидячая работа, длительные поездки или перелеты), тепловые нагрузки, травмы. Маловероятно, что занятия подвижными видами спорта, среди которых и элиптические тренажеры, усугубят состояние. В целом все подвижные виды спорта, в т.ч. бег, велосипед, плавание, лыжи и т.д. в разумных пределах не только не противопоказаны, но и полезны. Всего вам доброго.