Консультации / Стоматология

Щелкает челюсть

Добрый день! У меня к вам следующий вопрос, при откусывании твердой пищи в челюсти что-то щелкнуло, не обратила внимания, но через 4 дня при жевании начала щелкать нижняя челюсть уже постоянно, ужасно неприятно и от этого головные боли, 7 лет назад был оскольчатый перелом нижней челюсти. Скажите пожалуйста что это может быть? Можно ли устранить данную проблему? Опасно ли это? С уважением Оксана.
Здравствуйте, уважаемая Оксана! Симптомы указывают на проблему в зубочелюстной системе. Изменения произошли у Вас не за один месяц и даже не за один год. Это процесс хронический, поэтому и проявления не столь выражены, как при остром процессе. Подобные заболевания поддаются лечению, которое является комплексным и длительным. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Позволю себе процитировать свой ответ на подобный вопрос другой пациентке: "Для избежания серьезных последствий в будущем необходимо обратиться к стоматологу, который специализируется на заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава. Таковым обычно является ортопед или ортодонт, реже челюстно-лицевой хирург. Все дополнительные методы исследования назначит лечащий врач. Скажу только, что стандартом проведения диагностики является МРТ (магнитно-резонансная томография) сустава, ОПТГ (ортопантомография) и ТРГ (телерентгенография) в боковой проекции. Местные средства не устранят причину заболевания. В лучшем случае, немного снимут симптомы. Рекомендации: избегайте широкого открывания рта, резких движений нижней челюстью, ничем не греть, постарайтесь не переохлаждаться, есть пока нетвердую пищу". С уважением, Коржов Иван Сергеевич!