Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 18 лет, планирую завести малыша. Сходила недавно на узи. Там сделали заключение: Эхопризнаки параовариальной кисты справа и свободной жидкости в ПМП. Свободная жидкость в умеренном количестве. Рядом с правым яичником визуализируется анэхогенное образование с четким ровным контром d 12,5 мм. Подскажите что это и как с этим бороться=(((
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Параовариальная киста - это жидкостное образование, располагающееся рядом с яичником. Выделяют также кисты непосредственно яичников - когда киста происходит из фолликула или желтого тела. Параовариальная киста имеет несколько другую природу. Такие кисты не склонны проходить самостоятельно, в отличие от функциональных кист яичников. Свободная жидкость за маткой свидетельствует о том, что произошла овуляции не так давно и из фолликула излилось небольшое количество жидкости. Это нормальное явление, не требует коррекции. Кисту же надо наблюдаться. Возможно потребуется коррекция.