Консультации / Болезни сосудов

Колготки от варикоза

Говорят, что в начальной стадии варикоза лучше носить специальные колготы с поддерживающим эффектом. А могут ли обычные колготки в 100 ден заменить лечебные?
Здравствуйте. Нет, обычный трикотаж устроен по другому, в нем давление на различных участках конечности одинаковое, а точнее никто не может точно сказать какое оно. Компрессионный трикотаж делится на классы в зависимости от того, какое давление он создает в области лодыжек. Например, если изделие относится ко 2 классу, то это давление составляет 23-32 мм.рт.ст. По направлению к бедру это давление снижается равномерно приблизительно на 50-60%. Таким образом компрессионный трикотаж оказывает свою функцию: плотно сдавливает мягкие ткани и венозные сосуды в "проблемных зонах" (в основном область внутренней лодыжки и голени). В денах он не измеряется, денье - это единица плотности ткани. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Всего вам доброго.