Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте!!!ребенку 2г 8мес ходит в садик (уже 4,5 мес) и постоянно болеет: ОРВИ, недавно перенес ветрянку. После этого появилась заложенность носа (соплей нет) и иногда кашель. Кашель, как правило, приступообразный (ночью или сразу после сна)! Сходили к Лор- врачу. Ребенку поставили диагноз аденоиды 2 ст + увеличены лимфоузлы (2 ст.)!Выписала "Эуфорбиум Композитум" по 1 впр. 3 раза в день, капли "Лимфомиозот"- 5 капель 3 раза в день (капать под язык)! Лечиться 1 месяц! Так вот меня беспокоят такие вопросы: надо ли лечить кашель? чем помочь ребенку при очередном приступе кашля? достаточно ли выписанных лекарств для эффективного лечения? Заранее благодарна за ответ !!!!
В вашей ситуации кашель возникает из-за стекания слизи в глотку с воспаленных аденоидов. Лечить такой кашель в общем-то бесполезно до тех пор, пока сохраняется стекание слизи. Чтобы справиться и с аденоидами, и с кашлем, вам проще настоять на приеме у ЛОР-врача на более эффективном (хотя и более трудоемком) лечении - сочетании промываний носоглотки методом перемещения ("кукушки") и физиотерапии (тубус-кварц в нос и горло). Как правило, после 6-8 ежедневных процедур, сочетающих физиотерапию и промывания, аденоиды уменьшаются примерно на степень, а кашель проходит вовсе.