Консультации / Гастроэнтерология

Запор у малыша

сыну два с половиной месяца,кормлю грудью. В туалет по большому ходил отлично, но месяц назад появились запоры. Первый раз решила ждать,ничего не делать-покакал на 5-ый день, потом на 2-3-ий день стала делать клизму, получается,что за весь месяц сын сам сходил в туалет 2 раза оба на 5-ый день, и один раз путём массажа животика. Педиатр участковый не считает это проблемой,говорит само пройдёт. Сегодня сделала клизму на второй день,через полчаса водичуа вышла окрашенная и всё. Ребёнок спокойный,наедается. Я не ем ничего крепящего. Чем помоч ребёнку? И не может ли это быть симптомом какой-нибудь болезни?
Здравствуйте, Ирина. Действительно у детишек несовершенна работа кишечника, которая может потом наладится. Для успокоения сдайте кал на копорлогию и кал на дисбаткериоз и обсудите с доктором результаты анализов.