Тревожность и предобморочные состояния

анонимно
Добрый день! Мне 27 лет, сижу дома в декретном отпуске с ребенком.. Где-то 1,5 года назад начались такие состояния: внезапная тревожность, навящивые мысли, учащается сердцебиение, предобморочное состояние (обморока нет), этот "приступ" тревожности продолжается минут 10-15, стараешься умыться, подышать свежим воздухом- и отходит. Не знаю с чем это связано. Могу подумать о чем то неприятном и стает дурно. Иногда колет сердце, после родов 1,5 года назад сильно болела спина, была у нервопотолога-сказала может остехондроз и прописала массаж, вроде бы помог. Кормлю грудью ребенка. Если заболеваю простудными заболеваниями, то лечусь долго. Может стресс у меня, но я бы не сказала. Анализы крови и сахара-все в норме. Не знаю что со мной происходит, но очень хотела бы избавиться от этого. Может сделать обследование? Жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день! Похоже что речь идёт о некотром аналоге панических атак - или о ином варианте тревожного расстройства. Возможно - механизм был запущен в рамках "послеродовой депрессии" (статья о ней есть у меня на сайте). Остеохондроз - и "предложение вылечить панические атаки массажем" - "шарлатанство чистой воды", хотя "на радостях" некоторые люди иногда и чувствуют некоторое временное облегчение. Чтобы избавиться от тревожного расстройства - нужно разбираться с "внутренней тревогой" - и вообще с "переживаниями вашего внутреннего мира, которые верятно оказываются на сознательном уровне глубоко запрятанными - но тем не менее вызывающие у вас приступы паники". Если есть возможность поработать с квалифицированным психологом - воспользуйтесь ею, некоторые специалисты принимают мам с малышами. Либо - обратиться к врачу-психиатру, уточнить диагноз - и "давить" проблему при помощи медикаментов.