Консультации / Психология и психиатрия

К какой сфере - неврологии или психиатрии - это относится?

Уважаемый Игорь Евгеньевнич, понимая, что заочно трудно определить состояние человека, но попробую его описать. Мне 30 лет. Испытываю сильную слабость. Не могу сконцентрироваться. На вопросы нет сил отвечать. Какую-то малую проблему никак не могу решить - никак не могу выбрать какой-то из вариантов, постоянно сомневаюсь. Постоянные мысли о том, что я что-то неправильно делаю, что ребенок из-за этого брошен. Чувство вины постоянно. При этом не могу заснуть. Сна нет. Пыталась засыпать с таблеткой релиума - вроде помогало. Но днем в голове постоянные мысли, которые не дают жить и работать. На работе из-за этого замечания. Ухудшение состояния не могу ни с чем связать. Но два месяца назад перестала пить гормональные контрацептивы, почему-то располнела. Стрессов особых как причины не было. Связываю это со своими плохими сосудами, шейным остеохондрозом и гормонами (противозачаточные, видимо, тоже как-то влияют, вот только в какую сторону)... Когда пью - настроение отличное. Как только пить их перестала - вот такое состояние. Что делать? На что это состояние похоже? Анализы и ЭКГ сдавала - все в норме. К кому лучше обратиться - к неврологу? эндокринологу? Терапевт в поликлинике ничего толком не посоветовал.
Похоже, конечно, на типичную депрессию, вероятнее всего, экзогенно обусловленную, т.е. связанную с внешними факторами - приемом, синдромом отмены гормональных препаратов. (Хотя чаще я в таких случаях наблюдаю расстройства с преобладанием тревоги и вегетативной дисфункции.) В этом случае сосуды, шейный остеохондроз и соответственно, неврология совершенно не причем. Вам нужен и эндокринолог, и врач-психотерапевт, чтобы решить корректировать ли Вам схему гормональной терапии, или лечить депрессию, или - вероятнее всего - делать то и другое вместе.