Консультации / Психология и психиатрия

Мамина болезнь

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У моей мамы определённо не всё в порядке с головой. Она не убирает свои вещи уже почти 1,5 года. Просто заставила всю квартиру коробками, банками. Она не выбрасывает практически ничего - пробки от бутылок, битую посуду - говорит, что всё это может пригодится. Хлам занимает оба стола на кухне, всю её комнату ( к окну невозможно подойти) и всю прихожую. Когда я пытаюсь к этому прикоснуться, как-то поднимаю тему то в ответ слышу либо неопределённые обещания, либо угрозы( недавно замахнулась на меня). Год назад у нас умер папа, она оправдывает себя пережитым стрессом. Но и с ним они постоянно ссорились из-за её хлама. а без него она "разрослась" по всей квартире. Она несколько раз ходила к психологу, даже к психиатру, но она НЕ соблюдала предписания. Ей всё время кажется, что не время начинать лечение. Я не знаю, что делать. Мама целыми днями сидит перед телевизором, на любые замечания и попытки что-то исправить - крики( она начинает просто кричать: "ааааа"), попытка перевести стрелки и опять обещания. Я боюсь за неё. И ей я, если честно, тоже начинаю бояться. Как мне заставить её лечиться? Можно ли как-то обязать её лечиться?
Принудительное лечение по современном закону о психиатрии возможно лишь в том случае, если действия человека представляют угрозу для окружающих или для себя самого (например отказ от пищи или суицидное поведение). Хотя в принципе есть достаточное количество "психологических способов", могущих "подтолкнуть" человека к тому, что он займётся собой и решением своих проблем, но это требует чёткого понимания всего происходящего и достаточно "жёсткой", "точно вымеренной, взвешенной и устойчивой линией поведения близких".