Консультации / Аллергология и иммунология

Высокое АД из-за аллергии возможно?

Здравствуйте. Может ли из-за аллергии держаться высокое АД? Примерно полтора месяца назад из соображений гигиены сын привёз мне на время кошку, так как в доме появился новорожденный, а за любопытным животным уследить трудно. И вот почти с этого момента у меня держится высокое давление, которое не удаётся скорректировать лекарствами. Принимаю RIVERO, METOPROLOL, VANATEX (всё прописано врачом). У меня и раньше АД могло подняться, например, до 143/79, но оно быстро приходило в норму после приёма лекарства, после прогулки или горячей ножной ванны. Теперь же оно ПОСТОЯННО в районе 172/85 - 182/93. До сих пор у меня не было аллергии на шерсть животных. Сейчас я очень подозреваю, что припухшие веки, чихание и высокое стойкое АД из-за кошки. Меня особенно беспокоит именно АД, боюсь за глаза (у меня глаукома, постоянно капаю COSOPT) и за сердце, потому что появилась боль в груди, отдающая под левую лопатку. К участковому врачу я обращалась. Боль в груди она связывает с повышенным давлением, сменила мне лекарства, выписав TENOX, HARTIL, DIRONORM. Но пока ничего не изменилось. Два раза в жизни (более 30 лет назад)у меня случались аллергические реакции. Один раз на желтый пигмент краски во время ремонта, один раз - неизвестно на что. Тогда у меня сильно отекало лицо и начинался зуд по всему телу. На животных - реакции не было ни разу. Из-за аллергии ведь может произойти задержка жидкости в организме? Может, это и является причиной высокого АД?
Ваши умозаключения неверны, - ни про задержку жидкости в орагнизме, ни про повышение давления из-за аллергии. Из Ваших симптомов с реакцией на кошку могут быть связаны отёк и зуд век.