Консультации / Гастроэнтерология

Прооблемы со стулом у ребенка

Здравствуйте!Моему ребенку 2 месяца.В роддоме стул был в норме,но 1 раз в день,по приезду домой в течении недели тоже все было хорошо,потом постепенно количество калла стало уменьшаться,а в итоге совсем перестал какать.Педиатор ссылалась на мое питание.Но мое питание было в норме,ничего что было противопоказанно я не ела,пью компоты из чернослива,кушаю свеклу,массажики и лежание на животике у нас ежедневная процедура.В течении 1,5 месяцев справлялись Дюфалаком и газоотводной трубкой,но в итоге и это перестало помогать,делали клизму.В итоге педиатор прописала нам бифидумбактерин,в течении 6 дней со стулом небыло никаких проблем,какал сам,1 раз в день,но в итоге опять не какает 5тый день,но при этом у него мягенький животик и на него он не жалуется(на 5тый день животик стал более упругий и он жаловался,поставила газоотводную трубку,газики отошли и живот стал опять мягким,а малыш спокойным)Газики отходили всегда хорошо и от груди никогда не отказывался. P.S. Хотим стадь на дисбактериоз,но как его сдать если у ребенка вообще нет стула???
Здравствуйте. Прием дюфалака (увеличение дозы)+ хилак-форте могут помочь наладить стул. при отсутствии эффекта можно добавить галстену 1 капля 3 раза вдень до еды или детский урсофальк (жидкий) 2-3 мл. После анализа кала на дисбактериоз на фоне приема указанных средств можно скорректировать лечение.