Консультации / Неврология

ВСД

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 24 года. Примерно два с половиной года назад у меня случился приступ сильнейшего сердцебиения.Случилось это резко , подняла тяжелую сумку и заколотилось так , будто вылетит.Примерно через две минуты утихло.В следующий раз (примерно через полгода) это случилось на Дне рождения подруги (был алкоголь) : наклонилась резко и опять забилось со страшной силой.Я знаю когда бывает учащенное сердцебиение , иногда мерила давление и пульс был 130. Но он не чувствовался так как в эти разы.Третий раз был так же как сторой , только без алкоголя.Четвертый раз возвращалась из магазина с сумками , показалось , что сзади кто-то идет за мной , ускорила шаг , прошла еще метров 100 и опять тот же приступ , минут через пять отпустило , дошла до дома.Но вот два последних раза испугали меня очень сильно.В начале декабря 2012 года отмечали День рождения компании на работе, выпивали, на следующий день случился приступ , но просто снять его Валокордином не получилось , сердце утихло , но не надолго,лежала целый день , когда вставала кружилась голова и была огромная слабость , при этом сердце билось очень тяжело , ощущала каждый удар. Под вечер кое-как уснула , но наутро на работу выйти не смогла, вызвала терапевта.Сдала анализ крови , ЭКГ, флюорографию,пришла на прием к терапевту .Врач сказала с ЭКГ все в порядке, по флюорографии сердце и легкие в норме, анализ крови тоже в порядке.Посоветовали обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ щитовидки.Четыре года назад я это все далала , с щитовидкой все было в порядке.Но на прием записалась(будет 21 января).В общем я успокоилась, свалила все на выпитый накануне алкоголь.Последний раз приступ случился 31 декабря , днем .С утра встала , готовили, около пяти часов вечера почувствовала ни с чего резкое ухудшение , в груди стало тяжело , как-будто груз повесили , стало тяжело дышать , забилось сердце, сначала несильно , легла , попробовала успокоиться , т.к. было очень страшно.Как назло еще не было Валокордина , выпила валерьянки , но становилось только хуже.Как по нарастающей сердце забилось в бешеном темпе , к горлу подступила тошнота, стало очень тяжело дышать , казалось , что сердце где-то в районе горла, в общем был огромный страх смерти.Вызвали скорую ,приехал врач , смерил давление 160 было верхнее , нижнее она не озвучила.Сказала , что даже в таком ритме тоны у сердца чистые , аритмии нет.Дала таблетку анаприлина,сказала сходить кому-тов аптеку и выпить сразу столовую ложку корвалола.Я так и сделала .Посоветовала пить ношпу 2 таб. и 1 анальгина , если вдруг заболит голова.Головными болями не страдаю , но после этого они стали появляться чаще.Во время приступа руки были холодные , а лицо просто горело.Через час все окончательно проло , но с того момента страх , что это случится вновь не отпускает и тяжесть в груди не проходит.ощущение ,Да , еще добавлю , я стала очень раздражительна , плохо сплю, чуть что , на глаза наворачиваютя лезы.Скажите , так может проявляться ВСД?Какие обследования стоит пройти , такое ощущение ,что в поликлинике мне просто не верят (вроде молодая)?Буду признательна за консультацию . Спасибо.
Здравствуйте! Похоже на панические атаки или симпато-адреналовые кризы. Хорошо что Вы начали комплексное обследование. Здравствуйте! Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! В данный момент наблюдаюсь у эндокринолога, буду делать УЗИ всей брюшной полости и надпочечников,сдавать сахар крови,анализ крови на гормоны Т4(св) и ТТГ-1, анализ мочи. В общем числе анализов есть анализ крови на метанефрин и норметанефрин.По нему можно будет судить о панических атаках?По совету врачей из Скорой помощи купила Глицин , пью его по 2 таблетки 2 раза в день.Но у меня с него появляются головная боли,слабость , голова кружится , хотя может и не с него , уже не понятно.Может стоит прекратить его прием?Спасибо.
Здравствуйте! не все хорошо переносят глицин. Если он бодрит, то принимайте в первую половину дня, если появляется сонливость - то вечером.