Хроническая бессонница
анонимно
Добрый день. Мне 24 года. У меня хроническая бессонница ещё со школьных времен. Сейчас всё стало ещё хуже. Сплю по 3-4 часа. Либо быстро засыпаю но просыпаюсь каждые часа 2. Либо долго не могу спать и сплю совсем мало. В связи с этим мозг мой мне кажется совсем не работает. Я постоянно уставшая, слабая, часто болею, и я ОЧЕНЬ хочу уже нормально поспать. Была у нервопатолога, вроде как нарушена работа вегетативной нервной системы, делала УЗИ сосудов шеи. Пила мелаксен. грандаксин. Грандаксин на время помог, потом снова тоже самое. Успокоительные не помогают. Комнату проветриваю, молоко пью перед сном, подушки поменяла. Спортом занимаюсь, ничего вредного не ем. Перед сном стараюсь ни о чем не думать. На данный момент особых стрессов нет. Но я всё равно очень плохо сплю. Не знаю чтобы уже придумать. Сил нет никаких. Уже страх перед каждой ночью. Я больше так не могу. засыпаю к трём ночи. На работе еле сижу на работе потом, днём очень хочется спать а к вечеру снова бодрячком. К кому мне обратиться за помощью. я в отчаянии

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! По поводу гигиены сна - Вы все правильно делаете. Желательно пройти полисомнографию на предмет выявления органической патологии, мешающей засыпанию или поддержанию сна, а затем консультация сомнолога и психотерапевта.