Консультации / Педиатрия

Расшифровка УЗИ сердца ребенка

Добрый день! У моего сына в 4 года врач в детском саду при осмотре обнаружила посторонние шумы в сердце. Ребенок не жалуется, иногда быстро утомляется и тяжело вздыхает. В связи с этим решено было сделать УЗИ сердца. Привожу его результаты: КДР ЛЖ - 36,0 мм, КСР ЛЖ - 20,0 мм, КДР ПЖ - 18,0 мм. Фракция выброса - 72%, фракция укорочения - 42%, ЛП - 23 мм. МЖП - 6,5 мм, прослеживается на всем протяжении. ЗС ЛЖ - 6,5 мм. Аорта - 21,0 мм, АоК - 15,0 мм, 3-ех створчатый. Створки тонкие. При Д`графии - поток ламинарный, V - не повышена, 1,3 м/с. Градиент давления - 6,8 мм. рт. ст. При Ц/К - без регургитации, V на нисходящей Ао - 1,5 м/с, градиент давления - 8,9 мм. рт. ст. В полости ЛЖ, ЛП, - дополнительная хорда с мышечным компонентом, трабекула у верхушки. МПП - не изменена. Митральный клапан - створки тонкие. Противофаза - есть. При Д`графии - поток ламинарный. При Ц/К - без регургитации. Трикуспидальный клапан - створки тонкие. Противофаза - есть. при Д`графии - поток ламинарный. При Ц/К - регургитация непостоянная, под створками (0/1). ЛА на уровне клапана - 17 мм. При Д`графии - поток ламинарный, 1,1 м/с. Градиент давления - 4,8 мм. рт. ст. При Ц/К - регургитация непостоянная, (0/1). Скорость кровотока на уровне бифуркации ЛА - не повышена. Заключение: полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда сохранена. ДТ1Ш. Регургитация на ТК 0 - 1 ст., ЛА - 0- 1 ст. Так как из всего вышеизложенного мне мало что понятно (т. к. я не врач), прошу Вас подробно и понятно разъяснить результат УЗИ. Как мама я, естественно, переживаю за здоровье своего ребенка и хотелось бы знать, здоров он или нет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Возрастные изменения. Добавьте в питание изюм, курагу, орехи и проконтролируйте чз 1 год узи.