Консультации / Хирургия

Аппендицит

Здравствуйте ! девушка 24 года .7.11.2012 г.г. была проведена лапороскопическая операция по удалению аппендицита ( ставили хронический).В настоящее время я ощущаю дискомфорт в животе , колит иголками и ощущение жжения .в правой подвздошной области дискомфорт и жжение.температура до 37 к вечеру.До операции ставили диагноз-синдром раздраженного кишечника с болями и дискинезией.Была на узи -справа в проекции послеоперационного рубца , на уровне подвздошной кости зона повышенной эхогенности 25 х18х 9 мм, расположена на глубине 13 мм , по ходу мышцы.от данной зозы определяется гиперэхогенный тяж через мышечную ткань к коже -зона вхождения лапороскопического инструмента.(возможно рубец).Узи органов брюшной полости без патологии. Общий анализ крови -лейкоциты 6.7,эритроциты 4.06,тром.267,соэ 12, гемоглобин 137.Фактор некроза опухоли <4 пг/мл 0 - 8.1 пг/мл (Референтные значения) Фибриноген 2.6 г/л 2.0 - 4.0 г/л (Референтные значения ) Альбумин 46 г/л 40.2 - 47.6 г/л (Референтные значения) Общий белок 79 г/л 64 - 83 г/л альфа-1-глобулины 2.8 г/л 2.10 - 3.50 г/л альфа-2-глобулины 7.4 г/л 5.1 - 8.5 г/л бета-глобулины 8.3 г/л 6.0 - 9.4 г/л гамма-глобулины 14.8 г/л 8.0 - 13.5 г/л С-реактивный белок 0.3 мг/л 0.0 - 5.0 мг/л .в области купола слепой кишки небольшое количество свободной жидкости 20 на 5 мм.подскажите , пожалуйста , есть ли воспаление и можно ли говорить о послеоперационном осложнении ?
Уважаемая Юлия. Исходя из представленного описания, лично я о наличии осложнений говорить воздержался бы. В представленных анализах — без особенностей, признаков воспаления нет, наличие УЗИ-картины вполне допустимо, хотя и прошло довольно много времени. Для разъяснения картины необходимо знать гистологическое описание удалённого отростка, количество и характер отделяемого по дренажам в послеоперационном периоде, в какие зоны были установлены и на какие сутки дренаж\дренажи были удалены.