Консультации / Гинекология

Токсоплазмоз. Лечение не помогло

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 25 лет. Планирую беременность. Сдала комплекс анализов(TORCH и гармоны). Анализ на токсоплазму положительный: АТ к токсоплазме lgG (ME/мл) — 86,80 (положительно) референсные значения: 0.00-6,49 отрицательно. 6,50-7,99 серая зона. > =8,0 положительно АТ к токсоплазме IgM (Ед) — 3,790 (положительно) рефентсые значения: 0.000-0,899 отрицательно. 0,900-1.099 серая зона. > =1.1 положительно Сдала повторно анализ в другой лаборатории через 2 недели: АТ к токсоплазме lgM — положительно АТ к токсоплазме IgG — 0,46 референсные значения: >0,4 Комментарий: индекс авидности lgG высокий. Вероятность недавнего (меньше 4 мес.) первичного инфецирования Toxoplasma gondii низка. Было назначено лечение: Спирамицин (по инструкции к препарату) Генферон (2 упаковки. По одной свечи утром и вечером) Тержинол (1 упаковка. 1 таблетка в день) БАД Биозим (1 месяц) После лечения через 40 дней сдала повторный анализ: АТ к токсоплазме IgM (Ед) — 3,650 (положительно) референсные значения: 0.000-0,899 отрицательно. 0,900-1.099 серая зона. > =1.1 положительно Лечение не помогло. Подскажите, что мне делать? Можно ли беременить с такими резутатами анализов? Куда обращаться, какие лекарства пить, как вылечить эту болезнь? Заранее благодарна.
Добрый день. Очень хорошо, что вы прошли обследование до беременности. У вас относительно недавнее заражение токосплазмой. Желательно выяснить причину. Если дома есть кошки, то необходимо их обследовать. Обычно при лечении токсоплазмоза спирамицин используется в комбинации с доксициклином. Для повышения сопротивляемости организма врач может назначить интерферон с антиоксидантами (например, Виферон), гепатопротекторы ( Карсил, Эссенциале форте). Лечением токсоплазмоза занимается инфекционист. В данное время беременность нежелательна. Если заражение женщины токсоплазмозом происходит во время беременности, возбудители заболевания могут передаваться плоду, беременность может закончиться спонтанным абортом, мертворождением, преждевременными родами или рождением в срок зараженного ребенка.