Консультации / Неврология

Лечение ВСД и ШОХ

Здравствуйте, мне 26 лет, диагнозы ВСД и остеохондроз шейного отдела, хочу задать сразу несколько вопросов: 1) часто меня мучают распирающие головные боли, особенно в положении лежа, даже не боли, а именно ощущение давления в голове, как будто висишь на турнике вниз головой, АД при этом в норме, 110/70. Заключение МРТ головного мозга: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Про повышенное ВЧД ни слова, значит его нет? Если бы ВЧД было повышено - было ли бы это понятно при МРТ исследовании? 2) невролог прописал мне курс в/м инъекций: мильгамма - 5 дней через день, актовегин - 5 дней через день, никотиновая кислота - 10 дней. Как лучше составить схему инъекций? Может быть какие то препараты нужно колоть в один день обязательно, а какие то чередовать или это не принципиально? 3) насколько оправдано применение мази и геля Хондроксид при лечении шейного остеохондроза? Спасибо.
Здравствуйте! "Распирающие головные боли, особенно в положении лежа с ощущением давления в голове, как будто висишь на турнике вниз головой " могут быть связаны с затруднением венозного оттока из полости черепа при мышечном блоке в шее или нестабильности шейных позвонков. Лечение назначено грамотное, эффективное.