Консультации / Неврология

Какие следует еще пройти анализы, как действовать?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 43 года. Дело в том, что меня беспокоит плохая память, рассеянность, хроническая усталость, слабость. По утрам - вижу только размытые очертания предметов, в течении 1-2 часа это проходит. Частые головные боли. По ночам очень сильный кашель. По совету врача из поликлиники сделала МРТ. Вот все,что было написано в протоколе результата: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые и III-й желудочки мозга не расширены. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер до 0.4 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные очаги демиелинизации (глиоза) размерами 0.2-0.4 см без перифокальных изменений. МР сигнал от слизистой оболочки ППН не изменен. Заключение: МР картина умеренных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Убедительных данных за наличие патологических изменений в придаточных пазухах носа на момент исследования не получено. Вариант развития артерий Виллизиева круга." Есть так же некоторые данные, полученные ультразвуковой допплерографией магистральных артерий головы, шеи и венозной системы головы: "Кровоток по НБА физиологичный, ассиметричный, S<D, ЛСК снижена: незначительно справа и значительно слева( на 21 и 37 % соответсвенно, относительно средних норм) - признаки дефицита питания в дистальных отделах внутренних сонных артерий, более выраженного в басейне левой ВСА." Я очень надеюсь на вашу некоторую, пусть хоть малую консультацию. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ольга! Опишите подробнее Ваши ощущения. Головная боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Нарушение зрения: начало, продолжительность, частота, провоцирующие факторы, характер симптомов (слепота на один либо оба глаза, полная или частичная, выпадение полей зрения, позитивные феномены - вспышки света, мерцание), колебания симптоматики в течении суток. Есть ли двоение: начало, стойкость, исчезает ли при закрывании одного глаза, горизонтальное или диагональное, при взгляде в какую сторону усиливается.
Анна Григорьевна, спасибо Вам, что откликнулись на мою проблему. Голова начинает болеть постепенно, в дневное время, почти каждый день, в течение нескольких часов. В это время у меня усиливается слабость - хочется лечь и лежать. Каких либо провоцирующих головную боль и слабость факторов я не заметила. Характер головной боли - тяжесть в голове. Головокружение отсутствует. По утрам (не часто), при закрытых глазах вижу яркий белый свет в течение 1-2 мин. Не однократно по утрам нет четкости зрения - все предметы вижу в *задымлении* - впечатление, как будто помещение, где я нахожусь, очень сильно задымлено. Двоение зрения не замечала.
Здравствуйте, Ольга! Вам нужно подобрать сосудистую и ноотропную терапию для улучшения кровоснабжения головного мозга и тренировки коллатерального кровоснабжения.