Консультации / Болезни сосудов

Возможные прогнозы течения болезни

Здравствуйте! Моей свекрови 80 лет, лет 30 она страдает варикозной болезнью,а последние 5-7 лет еще и тромбофлебитом, были трофические язвы пару лет назад. Недавно перенесла инсульт по ишемическому типу, немного оправилась от болезни, тут новая напасть. Заболела левая нога, стала - бордово-синюшная,холодная,нет пульса,на ногу с трудом можно наступить - острая боль. По скорой привезли в больницу, госпитализировали. Врач говорит, что нужна операция, но делать ее не будут, т.к. свекровь ее просто не перенесет. Из лечения ей назначены только уколы,и врач ничего не говорит ей о прогнозах на будущее, только вздыхает. А сегодня сказал, что такие же проблемы возникают во второй ноге. Вроде бы что-то защемилось, или закупорилось в пояснице. Да, и при поступлении в больницу врач говорил, что, возможно с ногой придется расстаться. А как же теперь, когда выяснилось, что операции делать нельзя? Что нас ждет дальше, к чему нужно быть готовыми? Понимаю, что заочно, да и имея такие скупые сведения, практически невозможно ничего диагностировать, но все же хотелось бы знать ваше мнение о дальнейшем течении болезни. Спасибо за внимание.
На ваши вопросы нет никакого ответа, так как нужны данные хотя бы ЦДС арттерий и вен. Судя по всему у вашей свекрови случилась артериальнакя эмболия с развитием острой ишемии конечности на фоне множественной сопуствующей патологии и приклонного возраста. Это самая тяжелая категория больных. Кроме того, во многих клиниках в России в отделениях сосудистой хирургии нет ни какой современной помощи, и у таких больных все заканчивается ампутацией.
Здравствуйте, извините, что снова беспокою Вас. Сегодня свекровь выписали из больницы, с лечащим врачом, к сожалению, поговорить не удалось, но у меня на руках есть ксерокопия выписки, а в ней диагноз. Не могли бы вы привести примерный прогноз течения болезни. Нога у нее стала немного лучше, потеплела и посветлела ниже колена, а стопа все равно холодная, нет пульса, и стала, на мой взгляд темнее.
К вопросу приложено фото
Да, это очем говорили. Полная окклюзия всех артерий и отсутвие шансов на операцию. Вам необходимо уточнить у врача о возможности использования препарата группы альфа-циклодекстрина. К сожалению по законам РФ, мы не можем указать коммерческое название на этом форуме. Этот препарат используется при критической ишемии и является последней надеждой пациентов на спасение конечности. Прогноз вам никто не приведет. Это не насморк вылечить, где можно давать прогнозы. К сожалению, новые сосуды не прорастить, и конечно прогнозы в данном случае печальные в плане возможной потери конечности.