Консультации / Гинекология

Родовые разрывы

Здравствуйте, доктор! В апреле 2012 года родила ребенка. Роды были сложные и продолжительные, плод крупный - 4.130, с двойным обвитием. При родах очень сильно порвалась (разрывы II степени, - не знаю, почему мне не сделали надрез - то ли не успели, то ли не захотели, хотя порвалась не сразу). Заживало всё это дело очень долго, болезненно... Плюс к тому - в процессе заживания, еще в роддоме, поразлазились половина швов (зашивали викрилом). Все гигиенические и прочие предписания выполняла бесприкословно - не садилась, подмывалась и обрабатывала раны (всё время сама,кстати - никто мне в этом не помогал. Объяснили, как - и вперед) после каждого похода в туалет, при каждой возможности "заветривала" швы и т.д. На вопрос "что теперь делать с этой "красотой?" врачи отвечали "зарастет". Заросло. Теперь там, где уже должна начинаться промежность, еще длится половая щель, а расстояние от нее до ануса сократилось ровно в два раза. Как минимум, это страшно неэстетично, а как максимум - элементарно негигиенично. Но даже не в том вся беда... Самое ужасное то, что я физически ощущаю этот разрыв, когда иду в туалет или даже моюсь. Не говоря уже о сексе - ничего общего с тем сексом, который был раньше, не осталось. Теперь я все время ощущаю место этого разрыва, этот плотный рубец. И не просто ощущаю - это даже больновато. Ну какой может быть полноценный секс, если боишься самого малого резкого движения или толчка... Дошло до того, что даже мысль о сексе вызывает неприятные ощущения. А возле меня нормальный здоровый мужчина, который хочет и может сколько угодно! После родов пошел уже 10тый месяц - год практически. Думаю, ждать какого-то улучшения уже без толку... Вопрос мой до боли прост: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Рекомендую рассмотреть возможность проведения пластической операция на промежности – перинеопластики, которая восстановит её симметричность, устранит послеродовые дефекты, укрепит тазовое дно.