Консультации / Гинекология

Овуляция при приеме кок

Здравствуйте! Мне 37 лет, принимаю Мерсилон. Может ли созревать фолликулы (до 23мм) и происходить овуляция при приеме КОК? У меня несколько лет назад удалили кисту правого яичника. Яичник расположен немного за маткой, по словам врача, по этой причине у меня болезненное созревание фолликула ( вроде как матка давит). Боли справа каждый месяц, доминантный фолликул всегда крупный. Назначили Мерсилон, принимаю несколько циклов. УЗИ на седьмой день цикла показало Фолликул справа 23 мм. Откуда он взялся, ведь КОК блокируют созревание фолликулов и овуляцию?
КОК действительно блокирует овуляцию. Отсутствие эффекта может быть при неправильном приеме препарата (пропуски, начало приема не с 1 дня менструального цикла), при использовании фальсифицированного медикамента, при совместном применении лекарств, снижающих эффект КОК. Кроме того, ультразвуковое исследование не является 100% (следует исключить параовариальную кисту).