Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Девочке 3года и 3 мес, мучаемся запорами уже больше пол года, какает через день, в основном в начале твердые шарики, бывает немного крови и больно, живот болезненный, до 1,5 лет кушала кисломолочное, проблем не было, потом на отрез отказалась, пьет только молоко, врач поставил диагноз- СРК, анализы ни какие не сдавали, лечились с начала Нормазе, потом на УЗИ поставили дискинезию желчных путей по гипотоническому типу, лечились хофитолом, потом назначили галстену, креон, домрид, нервохеель, нормазе, но состояние не улучшилось, сейчас пьем Хилак-Форте, немного лучше. Анализы не сдавали. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и что нам делать, Заранее спасибо.
Здравствуйте. Сдайте анализ кала на копрологию, кал на дисбактериоз на фоне приема форлакса детского или дюфалака. Коррекция лечения по результатам анализов.
По вашей рекомендации сдали анализы кала на фоне приема дюфалака, копрология показала много переваренной клетчатки, анализ на дизбактериоз показал, что нет бактероидов, лактобацилл,энтерококков, бифидобактерии имеются, эшерихии с нормал.фермент.активностью - нет, лактозонегативные 1-10 в 5, остальное не выявлено. Врач назначил креон, пили неделю, сильный запор, бросили пить. Также у нас плохии зубы, эмаль просто крошится, может это из-за отсутствия лактобактерий. Ваши рекомендации. Спасибо
Здравствуйте. Зубы могут крошиться из-за недостатка кальция, а для его всасывания нужна хорошая работа желчного пузыря. Продолжите прием хилак-форте, обсудите с наблюдающим вас доктором прием урсофалька детского в возрастной дозе длительно- он может помочь и сзапорами и с кальцием.