Консультации / Неврология

Позвночная грыжа

Здравствуйте! Мне 34 года, я женщина, меня беспокоят боли в пояничном отделе. Пройдя обследование мне поставили нижеследующий диагноз: Полисегментарный остеохондроз преимущественно пояснично-крестцового отдела L3-L5-S1 позвоночника, грыжа диска L5-S1 (до 9 мм), компрессионно-коришково-ирритативный синдром S1 слева, мышечнотонические явления, выраженный болевой синдром: ломбоишиалгия слева, хроническое рецидивирующее течение, стадия затянувшигося обострения. Данный диагноз, как простому обывателю мне ни очем не говорит, кроме наличия позвоночниой грыжи. Мне поставлено следующее лечение: сосудистая, метаболизирующая, противовосполительная терапия, ЛФК, массаж, физиотерапия. Мне рекомендовано: наблюдение невролога, занятия ЛФК, плавание, массаж курсами, хондопротекторы курсами 2 раза в год: алфлутоп до № 20 в/м или дона в/м № 6 ч/д, далее по 1 порошку в день в течение 1 месяца, поливитаминный комплекс (мильгама, нейромультивит), вазоактивные препораты (вазонит 0,6 по 1 таб 2 р/д - 1 месяц), избегать подъем тяжести, переохлаждения, ношение корсета в транспорте и при физ. нагрузке, показано оперативное лечение в условиях НХО, луцетам 20 уколов и дипроспан 3 укола (блокада). Врачи в один голос советуют хирургическое вмешательство, однако 100% гарантии никто не дает. Скажите пожалуйста можно ли при таком диагнозе и лечении обойтись без без операционного вмешательства, и что для этого необходимо сделать. Заранее спасибо. С уважением, Ольга.
Лечение хорошее. Хотя грыжа немаленькая, всегда лучше обойтись без операции и консервативно добиться улучшения (возможно даже через полгода и больше...). После операции никто не возьмется лечить...так оно бывает...