Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте, Анна Станиславовна. Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 34 года, есть двое детей. Свою борьбу с прыщиками веду давно с переменным успехом. Всё началось в подростковом возрасте, был фурункулёз (на попе). Потом появились прыщи на лице, очагово на переносице (крупные) один проходил другой появлялся, очень редко были единичные на лице в разных местах, быстро проходили. При этом кожа у меня сухая, чувствительная, с близко расположенными капиллярами; крупными порами и чёрными точками не страдаю. Во время беременностей, кормления грудью особых проблем с кожей не было, изредка единичные прыщики, быстро проходили, без следов. Дети подросли, прыщи вернулись снова. По совету гинеколога пропила курсами по 6 месяцев "Диане-35", очень хорошие результаты были, кожа стала идеальной, эффект сохранялся до 4-6 месяцев после окончания приёма. Через 2,5 года принимать перестала. Начались проблемы с желудком (гастрит), в итоге выяснилось, что диагноз неправильный (камни в желчном пузыре), ж.пузырь удалили, через 2 года после операции проблемы с прыщами опять вернулись. Сначала в разных местах на лице изредка, потом опять локально на щеках, ОК я пить теперь не могу (из-за нагрузки на печень, ввиду отсутствия ж.пузыря). Лечила наружно левомицетиновой, цинковой мазью, скинореном, базироном, болтушкой - всё ужасно сушит кожу, эффект время от времени. Гинеколог поставил диагноз эндометриоз, сейчас уже 2 степень (лечения особого не назначают, "Стелла" и всё). Ослаб иммунитет следствие герпес лица и головы, всё было усыпано только теперь уже не прыщами, а розовыми воспалениями, пролечила (фукорцин+антибиотик уже не помню какой) 2 недели, после прыщи вернулись с новой силой, теперь очаги на щёках, шее где миндалины, декольте. Кожа сушится от всех мазей, прижиганий салициловой кислотой, всё шелушится. Бадяга помогает, очень неприятное ощущение зуда, хотя покраснений нет. Сил уже нет никаких. Дух мой падает. Какие способы лечения вы мне посоветуете?
Здравствуйте! Необходимо начать лечение с консультации гинеколога-эндокринолога. У Вас явная связь появления угревой болезни и сопутствующих гинекологических заболеваний. Такие изменения необходимо лечить приемом низкодозированных контрацептивов, а также адекватным наружным лечением. Чтобы уменьшить влияние на печень используют специальные формы в виде пластыря или внутриматочных систем. Необходимо проконсультироваться у гинеколога о наличии противопоказаний, если у Вас есть склонность к тромбозам сосудов или вы курите, то такая терания Вам не подоидет. Необходимо сочетать лечение с наружным уходом. Обязательно умывание утром и вечером аптечными средствами для жирной кожи, далее топический ретиноид (адапален) - 1 раз в день тонким слоем, например, вечером, а утром - обязательно увлажняющее средство. Это может быть легкий крем или флюид, чтобы не пересушить кожу лица. Из профессиональных процедур Вам показан ретиноевый пилинг. Он позволит уменьшить количество высыпаний и улучшить структуру кожи (выравнить ее рельеф). Не стоит отчаиваться, настроитесь на положительный результат. Лечение угревой болезни всегда занимает время, но это время Вы тратите на свое здоровье. С уважением, А.С. Бельтюкова