Консультации / Неврология

Боли

ЗДРАВСТВУЙТЕ! хотела бы получить консультацию по поводу беспокоящей меня боли. уже долгое время - 1 год- меня беспокоят боли справа- внизу живота, справа в спине, у меня очень сильно сводит правую руку и ногу, постоянно дрожит рука и нога, как будто ток идет по ним, сильно отдает в пальцы ноги, спину, в таз, пах., копчик.Когда боль обостряется то у меня поднимается температура до 37.1-37.8. За данный период обследовала все, что возможно- кишечник, гинекологию, почки, мочевой пузырь- делала колоноскопию, ирригоскопию, мрт органов малого таза, узи почек, рентген, узи мочевого, в общем обследовала все возможное, иппп у гинеколога- ничего нет, в конце концов мне сказали лечиться у невролога, так как это неврология, также при осмотре гинеколог мне сказал, что у меня воспалены тазовые нервы- написала диагноз сакроилеит и сказала лечиться у невролога Делала МРТ пояснично-крестцового отдела- заключение- МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в нижне грудном и поясничном отделе позвоночника- остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков L1-2? L 3-4, грыжи дисков L 4-5? L5-S1. Скажите могут ли грыжи и протрузии давать такие постоянные боли. Боль у меня проходит максимум наверное 1 месяц, иногда меньше, 1-2 недели, после проведенного мною лечения в декабре мне было лучше больше месяца, но сейчас боль возбновилась снова, я уже не знаю, чем ее можно снять, да еще меня беспокоит, что постоянно поднимается температура, так как я понимаю ее не должно быть при грыжах или дело не в грыжах? скажите, какие дополнительные обследование и анализы можно сдать для выяснения причины болей. Читала, что такие боли могут быть вызваны туберкулезом, бруцеллезом, просто в шоке, откуда они у меня. Может можно сдать на какие-то инфекции, которые вызывают заболевания суставов? Просто терпеть эту боль невозможно, тем более, что мне только 25 лет. Работать и спать очень тяжело. Скажите, может нужно обратиться на консультацию к ревматологу или еще какому-нибудь другому специалисту? , Проведенное мною лечение по неврологии за последнее время- Ноябрь-Декабрь: мидокалм, польфилин,целебрекс, лизина-эсцинат, мазь диклоран, мильгамма- инъекции и таблетки, свечи мелоксикам, лазеротерапия, магнитотерапия, имт сета Январь- мильгамма -продолжение, нейромидин, целебрекс, массаж, лфк, диклоран мазь, сейчас ставлю свечи мелоксикам, продолжаю имт сета Заранее благодарна за помощь, с нетерпением жду ответа. Спасибо.
Вообще то, если болит и дрожит правая половина тела нужно исследовать голову и шейный отдел позвоночника. Т.е. выполните МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. Это может быть и сирингомиелия, и грыжа диска на шейном уровне и опухоль талямуса. Если есть возможность проведите исследование - электронейромиография, для исключения демиелинизирующего поражения спинного мозга. От протрузий на поясничном отделе таких жалоб не будет.
скажите а все вышеперечисленные заболевания могут давать повышение температуры в пределазх 37.7, так как каждый раз, когда у меня начинаются боли, у меня сразу повышается температура. может это как то может быть связана с болезнями суставов и нужна консультация ревматолога?
Вы наверно не поняли меня - это может быть и опухоль головного мозга!!!! в диэнцефальной области, с воздействием на талямус. выполните МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. Пр ревматических заболеваниях - нет такой симптоматики - "боли справа- внизу живота, справа в спине, у меня очень сильно сводит правую руку и ногу, постоянно дрожит рука и нога, как будто ток идет по ним, сильно отдает в пальцы ноги, спину, в таз, пах., копчик.Когда боль обостряется то у меня поднимается температура до 37.1-37.8". Но дело жительское, пожулайста обращайтесь к ревматологу. Всё может быть. Вы правда не указали свой возраст - если больше 40-45 - то это может быть проявлением паркинсонизма.
спасибо за ответ. правда, в вопросе я указала свой возраст. мне 25 лет. еще хотела уточнить по поводу того, что гинеколог на осмотре сказала, что у меня воспалены тазовые нервы, скажите как это может быть связана с опухолью мозга? и какая диагностика требуется для сакроилеита?
С возможным поражением головного мозга это никак не связано. Сакроилеит Вы ничем не подтвердите. Только если проводить специфическое для сакроилеита лечение и оно будет давать эффект, значит это сакроилеит. В основном диагноз ставится умозрительно, на основании жалоб, неврологического, гинекологического осмотра. При сакроилеите - нет жалоб! на "у меня очень сильно сводит правую руку и ногу, постоянно дрожит рука и нога, как будто ток идет по ним, сильно отдает в пальцы ноги, спину"!!!
здравствуйте. снова обращаюсь к Вам за советом . сделала мрт головного мозга и шейного отдела, ничего кроме начальной стадии шейного остеохондроза у меня не нашли. но боли продолжает беспокоит, пропью противовоспалит таблетки, становиться лучше, через короткое время опять возвращается. сдавала анализы у невролога на срб ревм фактор , антистрептолизин о, общий анализ крови и мочи, все в порядке, скажите вы писали, про специфичекское лечение сакроилеита, какое оно, какие препараты назначаются, так как боль в правой половине тела продолжает беспокоить- очень сводит правую руку и ногу, сильно болит внизу живота справа при пальпации, болит спина. заранее спасибо за ответ
Очень хорошо, что у вас нет онкологического заболеания. Если есть возможность пройдите ещё такое обследование - как электронейромиография - исследование спинного мозга. Из обезболивающих и средств которые может помогут Вам можно предложить - тебантин, трилептал, октолипен. Они рецептурные - необходимо выписать рецепт у врача. Имеющаяся у Вас проблема не нейрохирургическая, и не ревматологическая. Вами должен аниматься невролог. Если есть возможность, и такие диффузные боли - сделайте сцинтиграфию - исследование скелета на гамма камере, не денцитометрию - исследование на минеральную плотность, а именно - сцинтиграфию. Было бы неплохо исследовать кровь на цитомегаловирусную инфекцию.