Консультации / Гинекология

Переживаю за нас!! Жена плачет

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться с результатами УЗИ в 1 триместре при сроке 12нед.+3дня и расшифруйте пожалуйста что они значат! ЧСС- плода 160 ууд.мин., КТР-59,1 мм Воротниковое пространство-2,85 мм Кость носа определяется Возраст-26 лет Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ-90,9МЕ/л / 1,815 МоМ РАРР-А- 2,814 МЕ/л / 0,946 МоМ Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13 Базовый риск: Трисомия 21- 1:901 Трисомия 18- 1:2150 Трисомия 13- 1:6757 Индивидуальный риск: Трисомия 21- 1:139 Трисомия 18- 1:6450 Трисомия 13- 1:25795 Для врачей ж/к индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103,...) считается низким. К чему готовиться????
Здравствуйте. По ультразвуковым критериям - КТР (копчиково-теменной размер) в пределах нормы(47-67) для данного срока беременности; толщина воротникового пространства 2,85 (норма 2-3 мм) - это тоже норма. Повышен индивидуальный риск по трисомии 21(или синдром Дауна). При высоких показателях риска - для более точной диагностики, есть возможность прибегнуть к инвазивным методам для исследования кариотипа плода. А именно: хорионбиопсия (проводится на 11-14 неделе), амниоцентез (на 16-20 неделе), кордоцентез (после 20 недели). Эти методы достаточно безопасны для плода, только в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасним является амниоцентез. Вам следует обсудить соотношение рисков с врачом генетиком.
Юлия Юрьевна, спасибо за скорый и понятный ответ. А как расшифровать: Свободная бета-субъединица ХГ-90,9МЕ/л / 1,815 МоМ РАРР-А- 2,814 МЕ/л / 0,946 МоМ, напишите пожалуйста нормы.
Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны. Имеет значение комплексный подход - показатели биохимического скрининга, данные УЗИ, возраст, вес, количество плодов, этническая принадлежность, заболевания, наличие вредных привычек и др. - затем в лаборатории производят с помощью специальной сертифицированной международной компьютерной программы (PRISCA) подсчет базовых и индивидуальных факторов риска и только тогда можно оценить результат.
Спасибо большое Юля. но наши врачи считают по другому и с ТВП 2,85 мм- ставят высокий риск по СД. как написали это в материнском паспорте так как будто вся жизнь перед глазами пробежала. Генетик отправила на узи на 20 недели к хорошему врачу. который изучит сердце малыша- так как считают что 2,85 мм- это очень страшные цифры. И в план поставили проведение кордоцентеза. не знаю кому верить.ВЕДь 2,85- это норма да?????? им не нравится только эта цифра.
Наиболее оптимальным для Вас будет проведение дополнительных исследований, которые помогут окончательно установить диагноз. К этим методам относятся только инвазивные методы (хорионбиопсия, амниоцентез, кордоцентез) - ведь необходимо определить кариотип плода. Кариотип – это описание хромосом соматических клеток организма.Кариотипирование – очень важное прогностическое исследование, которое позволяет выявить возможную аномалию развития плода, обусловленную структурными перестройками в хромосомном наборе. Потому как цифры не могут дать Вам точный ответ - есть ли патология, а вычисленный у Вас индивидуальный высокий показатель риска по трисомии 21 является показанием для проведения дополнительного исследования.
спасибо за такой быстрый ответ. хоть чуточку успокоили.
Пожалуйста. Обращайтесь. Всего Вам доброго.