Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение

Попытаюсь описать ситуацию. Мне 26 лет, никогда не отличалась спокойствием, нервничала и на уроках в школе (хотя училась на 5) боялась получить плохую оценку и нагоняй от родителей (так сказать не оправдать их ожидания), потом институт. Пульс был где-то 90 в покое, иногда щемило сердце,но я никогда не придавала этому внимания. После рождения второго ребенка (кстати сказать обе беременности проходила с тахикардией, а на последнем месяце скакало давление, может из-за этого у старшего сына развилась внутриутробная гипоксия(сейчас последствия - ДЦП) начались непонятные приступы. А именно несколько дней щемило сердце, а проснувшись ночью почувствовала внутренний страх, меня всю колотило, руки и ноги похолодели, воздуха не хватало, пульс был 160, давление 140/100 (всегда 110-120/70-80), темп. 37, бурлил живот. Померив пульс меня стало от страха трясти еще сильнее, ощутила замирание в груди потом толчок и пульс начал биться 200 где-то в горле (было очень страшно). Я позвонила в скорую, они сказали выпей корвалола и успокойся. Не помогло, пошла на прием к терапевту, после анализов крови и мочи и кардиограммы сказал что невроз, и чтобы я не беспокоилась( пить валериану и корвалол), а если случиться такое еще, то Конкор. Такие приступы происходят теперь все чаще и чаще, то ускоряется пульс со скачками до 200( в этот момент я думаю что сердце разорвется), то потом замирает на секунду (боюсь что не заведется), кстати пульс 200 устраняю несколькими глубокими вдохами, обычно это длиться 10-30 секунд, пока продолжительнее не было, где-то 2 раза в месяц. Может потрясти с пульсом 140-160, потом начинаются замирания. Я уже этого всего боюсь, постоянно измеряю пульс, пошла вчера кардиологу, сделали кардиограмму, узи сердца, Дигноз ПМК 1 степени, сказал что это все от нервов. Пошла к психо-неврологу, выписали Алпрозалам, дианоз невроз, панические атаки, ВСД. Вопрос может ли такое быть при Неврозе или у меня какая-то серьезная проблема с сердцем. И не опасны ли приступы тахикардии 200 и последующие замирания (после них слабость и выделяется большое количество мочи). И самое главное как мне с этим бороться, потому что сама себя я уже не контролирую, всего боюсь, спать ложиться, куда-либо ходить, постоянно измеряю свой пульс. Помогите
Обратитесь к кардиологу, опишите свои приступы тахикардии, обсудите вопрос о целесообразности проведения теста чреспищеводной стимуляции предсердий для исключения пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. По описанию очень похоже. Это, кстати, не исключает необходимости активного лечения у психотерапевта. Альпразолам всячески одобряю.
Спасибо вам за ответ. Я была у кардиолога(собственно он мне и делал узи). На счет пароксизмальной тахикардии, я тоже так и подозревала. Приступы случаются не очень часто 1-2 раза в месяц. Во время него очень страшно, пот выступает, трясет, кажется что сейчас умру. После него учащенное мочеиспускание и слабость. Он происходит постепенно, сначала трясет и пульс постепенно учащается, если не удается успокоиться, то происходит замирание и начинается... (правда не всегда). И еще если можно, после этих приступов покалывает и зажимает сердце (да и вообще после любой нервотрепки), именно в покое, в движении бывает но очень, очень редко. Может ли это быть при ПМК 1 степени, или это что-нибудь более серьезное? И как лечить пароксизмы? Мне кардиолог только Конкор прописал по 1/2 таблетки 1 раз в день. А вот стимуляцию током через желудок вряд ли мне проведут, у нас маленький годок, если только в область направят.
Пароксизмальная тахикардия лечится методом радиочастотной абляции. Берите направление в область.