Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна,я сама живу в павлодаре,мне 38лет.Я в течение 14лет бегаю по врачам с интересующим меня вопросом.Начну самого начала,мне было 25лет когда у меня была полосная операция по поводу аппоплексии правого яичника,скпя левого,резекция обоих яичников,тубэктомия слева и аппендецит.Вот с этой операции у меня начались все мои мучения.Появилась сильная боль с двух сторон,и еще миома вылезла.Сейчас меня беспокоит боль в яичниках во второй фазе после ,извените,оргазма,Из за этой боли я покрываюсь холодным потом.Я уже устала врачам обьяснять что у меня болит.И мало того я немогу забеременеть.Вот мой гормоны:ТТГ=4,2 норма 0,4-4.0,Т-3=1,06 норма 0,56-1,88,Т-4своб=14,5 норма 9-22,2,Пролактин=308 норм 74-745,ФСГ=,6,0 норма в лютеин.фаза-менее10,0,ЛГ=11 норма лютеин.фаза-менее15,0,Эстрадиол=52 норма лютеин.фаза 60-150,ПРогестерон=18.норма жен.лют.фаза 10-89,Кортизол=422 норма 150-660,Тестостерон=3,2 норма жен.0,4-4,3,ССГ=68 норма жен 14,1-129,ДГЭА=1,59 норма жен 2,4,Антиспермальные антитела=27 норма 0-60.Все гормоны сдавала на 2 день цикла,кроме прогестерона,его сдавала на 21день цикла.Узи делала на 12день цикла:Тело матки-ретрофлексио ретроверсио,в обычно положении;размеры -обычные,длина-73мм,толщина-79мм,ширина-мм;толщина передней стенки относительно задней-одинаковая,форма-обычная;контур-ровный,четкий;эхоплотность миометрия-обычная,структура неоднородная за счет смешанного узла по передней стенке38мм,в области дна смешанного узла диаметром21мм,полость матки -не расширена,,эндометрий3-хслоиный,ширина 10мм;структура однородная;шейка матки:длина-35мм,толщина-31мм,структура-не изменена. Правый яичник:длина-31мм,ширина-25мм,расположен в маточном углу.овальной формы,с анэхогенными включениями по наружнему полюсу до 20мм,эхогенность средняя.Левый яичник:длина-27мм,ширина-18мм,расположен в маточном углу,овальной формы,по по нижнему полюсу включение d до 17мм,эхоплотность средняя:жидкость в позадиматочно пространстве не визуалируется:вены параметрального пространства не расширены:спаечный процесс не определяется.Заключение:Миома матки.Миома моя нерастет.Обьясните пожалуйста,почему я не могу забеременеть,и отчего у меня боль,и именно в лютеиновую фазу.Спасибо
Добрый день! Думаю, что если вы проходили такое полное обследование, вами занимался грамотный доктор, который наверняка объяснил причину болей, а также трудностей с беременностью. Я лишь могу посоветовать обследовать мужа, а также проверить проходимость маточных труб, так как и операции, и воспаление яичников, и перенесенные инфекции, способствуют развитию спаечного процесса в малом тазу, что может привести к непроходимости маточных труб, а это является достаточно частой причиной бесплодия. Если же эта причина исключена, то гинеколог-эндокринолог, опираясь на результаты гормонограммы, может решить вопрос о необходимости коррекции.