Консультации / Фитнес

Остеохондроз спины

Здравствуйте! Мне 35 лет, женщина, вес 51 кг. при росте 165 см. У меня нарушение осанки (грудной кифоз). 2 раза в неделю занимаюсь аэробикой. Порекомендуйте пожалуйста комплекс упражнения для "выпрямления" спины, уже устала от замечаний родственников и просто "добрых людей". Можно что-либо с этим сделать? Слышала, что аэробикой с моей проблемой лучше не заниматься, так ли это на самом деле? Я без нее не могу, а плавание не люблю.
Здравствуйте! Вы пишете, что у Вас "грудной кифоз". Кифоз - это изгиб назад в грудном отделе, он есть у всех и является нормой. Если я правильно догадываюсь, то у Вас гиперкифоз (т.е. чрезмерный кифоз) или сутулость, как говорят в народе. В большинстве случаев улучшить ситуацию можно. Для улучшения осанки в случае гиперкифоза нужно выполнять упражнения, связанные с разгибаниями в грудном отделе. Например, из положения, лежа на животе, разгибать позвоночник, начиная с шейных позвонков: один сегмент за другим. Если гиперкифоз очень сильный, в этом упражнении лучше лежать не на полу, а, например, на большом гимнастическом мяче. Важно укреплять мышцы спины и растягивать мышцы груди, которые у Вас, скорее всего зажаты или укорочены. Для расслабления и растягивания мышц груди можно откинуться на тот же мяч спиной (из положения сидя на полу, спиной вплотную к мячу), раскинуть руки в стороны и полежать, направляя дыхание в верхнюю часть груди. Упражнений для работы с Вашим типом осанки очень много, но важно подобрать подходящие именно Вам, и (главное!), чтобы они выполнялись правильно. Поэтому очень рекомендую Вас обратиться с этим вопросом к тренеру очно. Что касается аэробики, то, если Вы к ней привыкли, то занимайтесь. Главное, чтобы, кроме аэробики Вы занимались бы еще и гимнастикой для позвоночника. Старайтесь избегать активных силовых нагрузок, особенно с весом в руках или на плечах. Удачи Вам!