Консультации / Фитнес

Занятия на тренажерах

Приветствую Вас ! Подсажите с чего нам начинать ?Моему сыну 14 лет .Мальчишки у него начали ходить уже в тренажерку . Он тоже просится Я ответственная мама , не отпускаю , начиталась разной литературы ,что должны кости окрепнуть тк рост в это время интенсивнее обычного и тд , что комплекс должен подобрать инструктор и питание и тд Обращалась к инструкторам они сразу предлагают купить у них питание .Подскажите с чего начать , какая литература более достоверна .Спасибо заранее .
Правильная тренировка в тренажерном зале - лучшее что имеется для развития общей физической подготовки круглогодично. Рост останавливают занятия тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, где работают с максимальными и субмаксимальными весами. Вес , с которым упражнение выполняется 10-15 раз - не вызывает ускоренное закрытие зон роста в кости. Ваш сын может тренироваться, под руководством инструктора, с целью развития всех 4 составляющих физподготовки: силы, выносливости, скорости и гибкости. Занятия с тяжестями помогают костям окрепнуть. Специальное питание на данном этапе на данном этапе излишне. Мясо, рыба с овощами, молочные (лучше из козего и овечьего молока), фрукты и овощи, ржаной и цельномучной хлеб. Сэндвич с яйцом или тунцом после тренировки. Другой вариант - плавание, также прекрасный способ развития общей физической подготовки. Начать с записи в тренажерный зал. Программу составит инструктор, принцип силовой тренировки : первые 2 недели легкие веса, по 15 -20 повторений на упражнение, далее с 60-70% от максимального веса (раз в месяц проверять,, т.к. сила будет расти очень быстро) на 10-15 повторений, последние повторения с трудом, упражнения на все группы мышц, 3 раза в неделю, 2 подхода в течении месяца, далее 3 подхода, с полугода 4 подхода, раздельные тренировки на разные группы мышц после года занятий. Аэробные тренировки на тренажерах - начать с 20 мин, через 2 недели 30 мин, через месяц 40 мин, довести до часа, интенсивность - поддерживать базовый пульс на 70% от максимального (для 14 лет примерно 140, с периодами ускорения до 180 (90%), также постепенно доводить до 5-10 мин на этом субмаксимальном режиме. Главное постепенность, если чувствуется усталость, появились простудные заболевания - не стесняясь, отходить к старой программе и снизить интенсивность.