Протрузия

анонимно
Добрый день! Мне 39 лет. Вот уже четвертый месяц меня мучают мышечные боли и спазмы в области ягодиц, иногда в паху и промежности. Иногда тупая боль в правую ногу отдает. Тянущая жгучая боль усиливается при сидении. Посетила гинеколога (анализы,узи,мазки) узи мочевого и почек...патологий не выявлено..Была направлена к неврологу. После МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника назначено стандартное лечение ( инъекции,найз, тринтал,сирдалуд,димексид, гимнастика) Прошла курс массажа, 3 сеанса у остеопата. Никаких изменений. Диагноз МРТ - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях поясничный лордоз сглажен. S-образный сколиоз. Высота межпозвонкового диска L5/S1 незначительно снижена, высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 неоднородные. Определяется минимальное пролабирование дисков L4-S1 до 0,3 см. Просвет позвоночного канала не сужен. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 И Т2) не изменен. Отмечается гипертрофия суставных фасеток на уровне L3-S1. Формы и размеры позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается заострение суставных поверхностей тел позвонков на исследуемом уровне. Может ли такой диагноз вызывать мои симптомы? Какие мне еще пройти исследования?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Галина! Отвечаю на Ваш вопрос - сомнительно. Особых новых исследований я думаю, Вам проходить уже не надо - не дадут они объяснения Вашим болям. А вот с дифференцированной точки зрения изменить курс лечения попробуйте.1. Поделайте НПВС в свечах; 2. поделайте вытяжение; 3. пропейте курс препаратов типа лирика, габапептин, тебанти, трилептал - это рецептурные препараты, необходимо выписатьрецепт у врача. есть несколько объяснений - либо это ганглионеврит, либо опухоль мышц ягодиц - сделайте УЗИ ягодиц, КТ ягодичной области.

анонимно
Кровь на вирусы сдам.Но насколько я поняла должны быть кожные высыпания. У меня таких проявлений не было. Это возможно?...Ведь уже четвертый месяц идет с момента появления первых симптомов

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Уважаемая Галина! Вы или ошибочно написали мне или не поняли моего ответа. Или администраторы переслали мне Ваш ответ кому то ошибочно. Про анализы на вирусы я не писал. Хотя да, соглашусь, может быть боли связаны с поражением ганглиев, тогда это называется тазовый ганглионеврит. Но повторю и свой ответ - "с дифференцированной точки зрения изменить курс лечения попробуйте.1. Поделайте НПВС в свечах; 2. поделайте вытяжение; 3. пропейте курс препаратов типа лирика, габапептин, тебанти, трилептал - это рецептурные препараты, необходимо выписатьрецепт у врача. есть несколько объяснений - либо это ганглионеврит, либо опухоль мышц ягодиц - сделайте УЗИ ягодиц, КТ ягодичной области.