Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть фобии?

с детства меня преследуют жуткие страхи... все верили, что с возрастом это пройдет, но сейчас мне 23, а картина ни чуть не изменилась... во сне часто вижу кошмары..снятся умершие, часто они надо мной смеются... часто снится одно и то же месяцами (например, что я тону, или что разбиваюсь на машине)... каждую ночь один сюжет, только в разном оформлении.. сны очень яркие и эмоциональные... иногда сон и явь так сплетаются,что я не могу найти между ними грань. иногда хожу во сне (просто хожу), но был один случай, который вышел за рамки простого лунатизма: я проснулась ночью (это я помню)и подумала, что мне надо что-то очень важное сообщить родственнице.. я не помню как я дошла до ее комнаты, но помню, что она проснулась, включила свет.. я ей что-то говорила, а она меня не могла понять.. я начала злиться, ругаться на нее... и дальше ничего не помню. на утро она рассказала мне, что было на самом деле - я пришла к ней и стала просить у нее одеяло. она спросила - зачем, тебе холодно (было лето, жарко было), на что я отвечала - "нет, мне надо", "мне надо бабок укрыть"... что это за бред - я не понимаю. мне постоянно страшно, я боюсь находиться дома одна, боюсь темноты.. однажды я поругалась с мамой по поводу ночного света (ей не нравилось, что я ночами жгу электричество), а мне в этот вечер стало как-то особенно страшно... она зашла и выключила свет, я подбежала и включила.. на что она отключила свет в доме вообще... мне стало настолько страшно, что я прижалась к дивану и не могла двигаться.. мне казалось что на меня кто-то смотрит, кто-то ходит рядом.. и страх дошел до такой точки, что в один момент мне показалось, что на меня упало что-то большое, но легкое (буквально секунда).. и после этого провал... пришла в себя я уже в другой комнате, где уже был включен свет.. я кричала, а мама била меня по лицу чтобы я пришла в себя... она говорит, что я ни с того, ни с сего стала дико кричать... что это за страхи? как с ними можно справиться? они мне очень мешают жить
Вам необходимы полное неврологическое обследование (МРТ головного мозга, ЭЭГ с нагрузочными пробами), консультация грамотного эпилептолога. Такие вещи, скорее всего, связаны с повышенной эпиактивностью (электрофизиологической нестабильностью коры больших полушарий головного мозга). Все хорошо лечится антиконвульсантами.
спасибо! а если никаких приступов. похожих на эпилепсию, никогда не было? лечение антиконвульсантами поможет преодолеть боязнь темноты и страшные сны?
"Похожих на эпилепсию"? Вот именно. Речь идет о т.н. эквивалентах эпиприпадка.