Консультации / Проктология

выпадение пр.кишки у ребенка

здравствуйте.моему сыну почти 3 годика у него с апреля выпадает прямая кишка при дефикации.что делать незнаю ходили к врачу сказали мазь вишневского прилаживать он вытаскивает битик с этой мазью и сказали исключить горшок но как если он знает что делать надо в горшок а ни на пол как нам сказали что нам делать помогите
Здравствуйте. Светлана, я не являюсь детским проктологом, и мои рекомендации требуют согласования с педиатром или детским хирургом. Но при любом виде выпадения следует обсудить с педиатром состояние транзита по кишечнику, если есть расстройства стула и кал плотный - сначала следует с педиатрами наладить нормальный стул. Если это не приводит к уменьшению выпадения - действовать далее. Если есть выпадение кишки даже при отсутствии плотного кал (то есть, кишка выпадывает даже при мягком и кашицеобразном стуле) - следует обратиься к детским хирургам для решения вопросов о возможном консервативном лечении или о необходимости хирургического лечения. Лечением выпадения прямой кишки у детей младшего возраста занимаются детские хирурги в областных или краевых центрах. Вам необходимо, чтобы Вас осмотрел детский хирург Вашего региона и принял решение о дальнейшей тактике. Определенные виды выпадения могут быть опасны. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru