Консультации / Стоматология

Боли в зубе после установки световой пломбы

5 декабря.2012 г. на нижней левой шестерке заменили пломбу и поставили световую. Зуб лечили с уколом, но при сверлении чувствовалась боль. Теперь при надкусывании (не всегда), от холодного и горячего периодически болит. 21 декабря врач дала пожевать копирку (черная пленка), но подтачивать пломбу не пришлось и помазали лаком от чувствительности зубов и сказала, что все пройдет. На 10 января боли периодически возникают. При старой пломбе никаких проблем с зубом не было. Как долго может быть дискомфорт в зубе после установки световой пломбы?
Добрый день! Может продолжаться достаточно долго, так как светоотверждаемые пломбировочные материалы, обладают достаточной степенью усадки, но при этом высокой прочностью и адгезией к тканям зуба. Поэтому происходит некоторое вытяжение клеток дентина, вследствие чего возникает боль. Продолжите наблюдение у лечащего врача, если боль не пройдет необходимо будет переставить пломбу. С уважением.