Консультации / Гастроэнтерология

Жирные кислоты в анализе

Здравствуйте!мне 23 года, вес 45 кг, рост 160 см. В течение нескольких лет (более 5-6) периодически присутсвует следующая проблема: наличие слизи и крови в кале. Ранее неоднократно была на приеме у проктолога, проводили ректоскопию, были выявлены эрозии прямой кишки, назначено лечение свечами Салофальк и диета, что помогало, но ненадолго и симптомы возобновлялись через несколько недель.Причины возникновения не выявлялись, точный диагноз не был поставлен (ставили проктит, колит и т.п.). Недавно обратилась с этой проблемой к гастроэнтерологу: делала УЗИ брюшной полости - паталогий не выявлено, (желчный пузырь изогнут). В анализе кала обнаружено наличие жирных кислот, а также признаки воспаления, слизь. Сделала колоноскопию - при обследовании 60 см толстого кишечника не выявлено патологий. Ранее также проходила ФГДС - выявлена атрофия нижней части тела, хеликобактерии. После колоноскопии врач сказал, что лечение не нужно, не смотря на анализ кала. Но меня все же волнует вопрос - откуда может браться слизь и иногда алая кровь в кале?(слизь выделяется с калом, иногда отдельными сгустками без дефикации).Скажите пожауйста, как Вы считаете, необходимо ли какое-либо дополнительное обследование органов или анализы?И так как были обнаружены жирные кислоты, то может ли это быть связано с ферментными функциями желчного пузыря, поджелудочной железы и т.п.? Стоит ли применять в связи с этим ферментативные или другие препараты?Данные препараты применяются однократно или с периодичностью в течение длительного периода?и возможен ли прием таких лекарств во время беременности? Спасибо за внимание и Ваш ответ.
Добрый день! Да. Необходимо дообследование для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Лучше обратиться в специализированное гастроэнтерологическое лечебное учреждение.