Консультации / Неврология

Менингиома

меня зовут Татьяной. Мне 54 года. В октябре сделала КТ головного мозга - результат: признаки мозгового объёмного образования субконвекситально слева, вероятно обызвесвившаяся менингиома. Размеры 8*8*5мм, основанием прилежит к теменной кости. Что посоветуете(операция, лечение), и почему обызвестившаяся? Диагноз поставлен впервые. До этого обследования ставили - мигрень, внутричерепное давление. Каждый год весной и осенью делаю профилактику : актовегин и трентал в/в, детролекс, диакарб, массаж шеи и головы.
Уважаемая Татьяна! Никакого специального лечения Ваша менингиома не требует. Она маленькая, лежит вне важных центров. То, что она - обызвестившаяся, это хорошо. Т.е. она как ткань - погибла (самоизлечилась), расти больше не будет. Она по своим размерам и расположению, не является причиной Ваших проблем. А насчёт того, что у Вас мигрень или внутричерепное давление?? - а может у Вас просто обостряется остеохондроз шейного отдела? Если проводимая Вами профилактика позволяет Вам нормально жить и иметь хорошее качество жизни - продолжайте в том же духе. Удачи.