Консультации / Неврология

Возможно ли окончательно избавиться от этой проблемы, помогите пожалуйста, уважаемый врач

Добрый день, очень нуждаюсь в Вашей помощи и квалифицированном совете мне 27 лет, в 17 у меня был сильный стресс (операция) и после этого момента при малейшем волнении или глотке алкоголя или даже радости у меня начинается в области декольте и шеи красные пятна, которые через 15-20 минут сходят сами собой. после многократных стараний и исследований вычислили что это Вегетососудистая дистония, мол на нервной почве чаще у женщин такое бывает. я пропила магний В6 мексидол и афабозол, после чего не поверила своему удивлению всё прошло на 3 месяца, после этого доктор сказал повторить курс, НО УВЫ это не действовало как первый раз(может привыкание или ещё что). после этого мне назначали и глицин и контрастные души и ещё какие-то успокоительные всё это не давало результата. Уважаемый доктор, скажите пожалуйста возможно ли раз и навсегда избавиться от этого, т.к. я очень комплексую при малейших эмоциях у меня красные пятна появляются на минут 15 и мне приходится ходить в кофтах под горло и я просто очень-очень устала и нуждаюсь в вашей помощи(совете) есть ли какой-то метод или препараты что б избавится от этого и затем поддерживать, я так понимаю это было спровоцировано сильным стрессом 10 лет назад, т.к. ранее никогда такого не было. Заранее благодарна за Ваш ответ и участие в моей проблеме
Здравствуйте! Дословный перевод термина эритрофобия означает "боязнь быть красным". Синонимами данного определения являются стрессовое покраснение лица и англоязычный вариант - блашинг-синдром. В любом случае основным определением данного состояния является способность к быстрому непроизвольному покраснению вследствие волнения. По сути, покраснение лица является исключительно человеческой физиологической реакцией, отражение деятельности вегетативной нервной системы по мобилизации ресурсов организма в минуту опасности. Стрессовое покраснение лица редко рассматривается врачами как серьезная проблема. Из-за относительной редкости, неясности причин, ограниченных возможностей лечения и самое главное отсутствия информации - как лечить данное состояние смогут ответить буквально единицы врачей. Вместе с тем, очень многим пациентам помогают довольно простые методы - совет психотерапевта, психотерапия, бета-блокаторы, альфа-блокаторы , антидепрессанты , ботулинический токсин,косметологические средства.