Консультации / Неврология

Стреляет в правую сторону поясницы

Здравствуйте! Бывает стреляет в правой стороне поясницы, отдает то ли в правую ягодицу, то ли в бок. Один раз (сегодня) было до такой степени, что потемнело в глазах. Мне 20 лет, я на 4 месяце беременности и эти боли появились не так давно. Они не частые, но резкие и стреляет, когда встаю (предположим со стула). Еще достаточно долгое время неправильно сидела за компьютером. Сидела на стуле, но полулежа и ноги положив на диван. Опиралась на стул как раз поясницей и стреляет в это место. Возможно в этом причина? Понимаю, написано очень сумбурно, но хотелось бы услышать от Вас хоть какие то сведения по моему вопросу и стоит ли мне обращаться к врачу. Заранее спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте! Во время беременности под действием гормонов постепенно расслабляются суставы и связки, с помощью которых тазовые кости прикрепляются к позвоночнику. Это необходимо для того, чтобы во время родов костные сочленения приобрели большую подвижность, позволяющую увеличить объем родовых путей. Одновременно постепенно увеличивается живот и это создает растущую нагрузку на позвоночник. Во второй половине беременности все это способно вызывать периодически возникающие ноющие боли в спине, которые являются следствием некоторого давления на нерв. Такие боли во второй половине беременности бывают почти у всех женщин. Для уменьшения нагрузки на позвоночник в этом случае рекомендуется носить дородовый бандаж и периодически становиться на колени, опираясь локтями и предплечьями о пол. Такое коленно-локтевое положение прекрасно снимает нагрузку с позвоночника и боли проходят. Если боли беспокоят часто, то рекомендуется в общей сложности проводить два часа в день в коленно-локтевом положении – по 15–20 минут несколько раз в день. Спать женщине лучше на боку, заложив между ногами подушку, которая будет поддерживать живот. Из горизонтального положения в вертикальное нужно переходить осторожно, перекатываясь сначала на бок и опираясь на руки. Во время ходьбы и сидения спину нужно держать прямо – это снизит нагрузку на позвоночник. Если работа сидячая, то периодически (лучше каждые полчаса) нужно вставать и немного походить. Имеет значение и обувь- она должна быть на небольшом устойчивом каблуке. Что касается медикаментозного лечения, то его может назначать только врач.